Belgische Liga Wetten 2022: Alles was man dazu wissen muss

Sie interessieren sich für die Belgische Liga und wollen Fußball Wetten eingehen? Lesen Sie weiter für wichtige Infos und kommende Spiele, die für Sie interessant sein könnten.

Beste Buchmacher für Fußballwetten

Belgische Liga Wetten Tipps, Strategie und die besten Buchmacher

Hier bei Wettscheinplus versuchen wir, Ihnen die besten Strategien und die besten Tipps zu geben, damit Sie eine gute Erfahrung mit Wetten machen. Es ist besonders wichtig, diese Tipps zu beachten, wenn Sie ein Anfänger sind und nicht wissen, was Sie tun sollen. Aus diesem Grund sind wir für Sie da. Wir versuchen, alle Fragen und Gedanken zu klären, die Sie zum Thema Wetten haben, und geben Ihnen auch Details und Statistiken zu den verschiedenen Teams und Spielern, auf die Sie wetten möchten.

Eines der wichtigsten Dinge beim Wetten ist das Geldmanagement. Wenn man nicht in der Lage ist, gut mit seinem Geld umzugehen und nicht weiß, wann man aufhören sollte zu wetten, sollte man das vorher lernen. Geldmanagement mag langweilig und öde klingen, aber schließlich will man ja nicht sein ganzes Geld verlieren, oder? Wenn Sie glauben, dass Sie nach einem Verlust Geld zurückgewinnen können, indem Sie mehr Wetten platzieren, um Geld zurückzugewinnen, dann irren Sie sich. Diese Wetten führen meist dazu, dass man noch mehr Geld verliert. Es ist am besten, den Verlust für heute zu akzeptieren und an einem anderen Tag wieder zu wetten. Wenn Sie süchtig nach Wetten werden, ist es vielleicht am besten, mit dem Wetten aufzuhören.

Das bringt uns zu unserem nächsten Tipp. Sie sollten versuchen, mit klarem Verstand zu wetten und sich nicht zu sehr von Emotionen leiten zu lassen, so dass Sie jederzeit aufhören können, wenn Sie wollen. Am besten ist es auch, nicht immer auf Ihre Lieblingsmannschaft oder Ihren Lieblingsspieler zu setzen, denn nur weil es Ihre Lieblingsmannschaft oder Ihr Lieblingsspieler ist, heißt das nicht, dass sie jedes Spiel gewinnen, auf das Sie gesetzt haben. Schauen Sie sich lieber die verschiedenen Statistiken an und wählen Sie weise aus, auf wen Sie wetten wollen.

Wetten auf Ihre Lieblingsmannschaft zahlen sich nicht immer aus. Deshalb sollten Sie sich bei Wetten von Ihren Emotionen lösen. Nur weil die Mannschaft Ihr Favorit ist, heißt das nicht automatisch, dass sie jedes einzelne Spiel für Sie gewinnen wird, damit Sie beim Wetten Gewinne erzielen können.

Ein weiterer wichtiger Punkt, auf den Sie achten sollten, sind die Quoten. Die Quoten ändern sich häufig, und die Buchmacher sind recht schnell dabei, sie zu ändern. Deshalb ist es so wichtig, über diese Dinge informiert zu sein, um schneller als der Buchmacher zu sein und vielleicht einen Gewinn zu erzielen, den der Buchmacher noch nicht hat.

Informationen und Nachforschungen sind der Schlüssel zu erfolgreichen Wetten. Es schadet nie, etwas Zeit damit zu verbringen, die Nachrichten über Ihre Lieblingssportart zu lesen oder sich über die verschiedenen Teams und Spieler zu informieren, denn am Ende wird es sich lohnen und Ihnen zu höheren Gewinnchancen verhelfen. Das hilft Ihnen auch bei Buchmachern, die ihre Quoten nicht schnell genug aktualisieren, und das können Sie ausnutzen. Wenn Sie schneller sind als der Buchmacher, können Sie mehr Gewinne erzielen, wenn das Team weniger Quoten hat, als es eigentlich haben sollte.

Als Anfänger ist es auch besser mit kleinen Einsätzen zu beginnen, und wenn Sie mehr Erfahrung haben, können Sie zu größeren Einsätzen übergehen. Kleine Wetten sind großartig, weil man erstens nicht mehr Geld verliert, als man bereit ist zu verlieren, und weil man dadurch Erfahrung in der Welt des Wettens sammelt, was auch für die Zukunft hilfreich ist.

Belgische Liga Spielplan und aktuelle Daten

Alle Mannschaften der belgischen ersten Liga A bestreiten etwa 30 bis 40 Spiele mit Hin- und Rückspiel und werden je nach Ergebnis eingestuft (3 Punkte für einen Sieg, 1 Punkt für ein Unentschieden, 0 Punkte für eine Niederlage). Die Platzierung der Mannschaften kann sie zur Teilnahme an der UEFA Champions League oder der Europa League berechtigen.

Es gibt 18 Mannschaften. Die reguläre Saison dauert von August bis März. Sie funktioniert genauso wie die anderen Meisterschaften in Europa. Aber nach 30 Spielen beginnen wieder mehrere Meisterschaften. Die ersten sechs Mannschaften nehmen am "Play-off 1" teil. Die Punkte, die sie nach der regulären Saison haben, werden durch zwei geteilt, und die neue Meisterschaft beginnt auf dieser Grundlage.

Am Ende des Play-offs 1 ist der Sieger direkt für die UEFA Champions League qualifiziert, während der Zweite die dritte Qualifikationsrunde spielen muss, um sich für das nächste Jahr zu qualifizieren. Der Sieger der regulären Saison ist dann für die 3. Qualifikationsrunde der Europa League qualifiziert, es sei denn, er erreicht am Ende der Playoffs 1 einen höheren Rang. In diesem Fall kann der Dritte (nach den Playoffs 1) die 3.

Dies sind die 18 Mannschaften, die derzeit spielen und wir zeigen Ihnen die aktuellen Statistiken jeder Mannschaft in dieser Tabelle:

TeamSpieleWDLPkt.
Union Saint-Gilloise30214567
Club Brugge30179460
Antwerp30175856
Anderlecht301510555
Gent30157852
Mechelen291451047
Charleroi30138947
Genk301361145
Cercle Brugge301171240
STVV301161339
Kortrijk309101137
Leuven299101037
Standard30891333
Oostende30951632
Eupen30871531
Zulte Waregem30781529
RFC Seraing30722123
Beerschot30442216

Unsere aktuellen Daten zeigen, dass noch einige spannende Spiele auf uns warten. Die Ergebnisse vom Februar/März finden Sie hier:

TeamErgebnisTeam
Kortrijk0-2Antwerp
Charleroi2-0RFC Seraing
Kortrijk1-3STVV
Standard1-1Cercle Bugge
Oostende1-3Leuven
Antwerp0-2Union Saint-Gilloise
Club Brugge1-2Gent
Mechelen3-2Beerschot
Anderlecht4-1Eupen
Genk2-0Zulte Waregem
Zulte Waregem0-0Oostende
Leuven2-1Genk
RFC Seraing0-1Antwerp
Eupen0-1Gent
Leuven3-2Cercle Brugge
Mechelen3-0Oostende
Zulte Waregem1-2Anderlecht
Genk2-0Standard
Union Saint-Gilloise0-1STVV
Club Bregge2-0Charleroi
Beerschot2-1Kortrijk
Genk4-1Mechelen
Cercle Brugge2-0Beerschot
Kortrijk5-0Zulte Waregem
Oostende1-0Standard
Charleroi0-3Union Saint-Gilloise
Antwerp1-2Mechelen
Eupen1-3Club Brugge
Anderlecht2-0Genk
STVV2-0Leuven
Gent4-0RFC Seraing
Beerschot2-3Charleroi
Union Saint-Gilloise0-0Eupen
Mechelen2-2Cercle Brugge
Oostende0-0STVV
Leuven0-0Anderlecht
Club Brugge4-1Antwerp
Genk2-0Kortrijk
Standard0-1Gent
Zulte Waregem1-0RFC Seraing
Standard1-0Beerschot
STVV1-1Mechelen
Cercle Brugge2-2Genk
Kortrijk2-3Union Saint-Gilloise
RFC Seraing0-5Club Brugge
Antwerp2-1Beerschot
Anderlecht3-0Oostende
Charleroi0-0Standard
Gent2-1Zulte Waregem
Eupen3-1Leuven

Die aktuellen Zeitpläne der Belgischen Liga A 2022 sind wie folgt:

Freitag, 11. März 2022
Leuvenvs.Union Saint-Gilloise
Samstag, 12. März 2022
Mechelenvs.Charleroi
Zulte Waregemvs.Eupen
Freitag, 4. März 2022 BLF
Oostendevs.Club Brugge
Sonntag, 13. März 2022
Anderlecht vs.Antwerp
Genkvs.STVV
Beerschotvs.Gent
Standardvs.RFC Seraing
Freitag, 18. März 2022
Union Saint-Gilloisevs.Oostende
Samstag, 19. März 2022
Eupenvs.Mechelen
RFC Seraingvs.Leuven
Charleroivs.Cercle Brugge
Antwerpvs.Zulte Waregem
Sonntag, 20. März 2022
Club Bruggevs.Genk
Kortrijkvs.Standard
Gentvs.Anderlecht
Freitag, 4. März 2022 BLF
Beerschotvs.STVV
1. April 2022
Beerschotvs.Club Brugge
2. April 2022
Zulte Waregemvs.STVV
Mechelenvs.Kortrijk
Freitag, 4. März 2022 BLF
Oostendevs.RFC Seraing
Leuvenvs.Antwerp
3. April 2022
Standardvs.Union Saint-Gilloise
Cercle Bruggevs.Gent
Anderlechtvs.Charleroi
Genkvs.Eupen
10. April 2022
Union Saint-Gilloisevs.Beerschot
Gentvs.Leuven
Charleroivs.Zulte Waregem
Antwerpvs.Cercle Brugge
Kortrijkvs.Anderlecht
Club Bruggevs.Mechelen
STVVvs.Standard
Eupenvs.Oostende
RFC Seraingvs.Genk

Wenn Sie weitere Informationen über die Nationalmannschaft, kommende Veranstaltungen und andere interessante Fakten erfahren möchten, finden Sie diese HIER.

Belgische Liga Vorhersagen und unsere Favoriten-Spiele

Nun zu unseren Vorhersagen.Es sieht so aus, als würde Union Saint-Gilloise dieses Jahr auf dem ersten Platz bleiben, aber sie sind dicht gefolgt von Club Brugge Die Quoten der 10 besten Teams sehen in diesem Jahr wie folgt aus:

TeamQuotenImplizite Wahrscheinlichkeit(%)
Union Saint-Gilloise1.6760
Club Brugge2.6338,1
Gent128,3
Anderlecht147,1
Antwerp166,3
Genk661,5
Charleroi801,3
Mechelen1001
Cercle Bruges3500,3
Kortrijk5000,2

Jetzt sprechen wir über einige erwartete Spiele in diesem Jahr und gehen auf weitere Details ein.

Leuven vs Union Saint-Gilloise

Dies könnte ein leichter Sieg für Union Saint-Gilloise werden, denn sie haben in diesem Jahr bisher eine ziemlich gute Saison gespielt, und die Nummer 1 zu sein beweist das nur.

Wenn man sich die Spieler anschaut, dann weiß man auch warum. Spieler, auf die man bei Union Saint-Gilloise achten sollte, sind Deniz Undav als Mittelstürmer, der 22 Tore erzielt hat, Dante Vanzeir ebenfalls als Mittelstürmer, der 14 Tore erzielt hat, Kaoru Mitoma als linker Flügelspieler mit 6 Toren und Casper Nielsen als offensives Mittelfeld mit 6 Toren. Die Mannschaft legt auch großen Wert auf ihren Torhüter Anthony Moris, der bei fast allen Spielen dabei war.

In der gegnerischen Mannschaft Leuven scheinen die Spieler keine so hohen Torquoten zu haben. Das bedeutet aber nicht, dass sie nicht alles versuchen werden, um dieses Spiel zu gewinnen. Spieler, auf die Sie achten sollten, sind Sory Kaba als Mittelstürmer, der 12 Tore erzielt hat, Mathieu Maertens als offensives Mittelfeld mit 10 Toren, Xavier Mercier als offensives Mittelfeld und Siebe Schrijvers als defensives Mittelfeld mit jeweils 4 Toren.

Wenn Sie eine sichere Wette mit höheren Gewinnchancen haben möchten, sollten Sie in diesem Spiel auf Union Saint-Gilloise setzen. Die Löwen haben zwar Siegchancen, aber diese sind sehr gering und die Spielerstatistiken sehen besser für Union Saint-Gilloise aus.

Club Brugge vs Genk

Es wird sicherlich ein interessantes Spiel werden, da beide Mannschaften über viele gute Spieler verfügen, die ihr Bestes geben werden, um dieses Spiel zu gewinnen. Auch wenn Club Brügge eine bessere Saison als Genk gespielt hat, bedeutet das nicht, dass Genk weniger Chancen hat, dieses Spiel zu gewinnen.

Bei Club Brugge sollte man auf Charles De Ketalaere im offensiven Mittelfeld achten, da er mit 16 Toren die meisten Treffer in seinem Team erzielt hat. Hans Vanaken, ebenfalls im offensiven Mittelfeld, liegt mit 12 Toren auf dem zweiten Platz der Torschützenkönige. Bas Dost als Mittelstürmer hat 14 Tore erzielt und der letzte Spieler, auf den man achten sollte, ist Noa Lang mit 8 Toren als linker Flügelspieler.

Bei der gegnerischen Mannschaft Genk hat Paul Onuachu als Mittelstürmer mit 18 Toren die meisten Treffer erzielt. Theo Bongonda als linker Flügelspieler hat 11 Tore erzielt, Ike Ughbo als Mittelstürmer und Joseph Paintsil als linker Flügelspieler haben jeweils 6 Tore erzielt.

Wie man sehen kann, haben die Mannschaften ziemlich ähnliche Spielerstatistiken, was dieses Spiel recht interessant macht. Auch wenn Club Brügge im Moment auf dem zweiten Platz steht, hat Genk gute Chancen, dieses Spiel zu gewinnen.

Antwerp vs Cercle Brugge

Auch wenn Antwerpen besser dasteht, bedeutet das nicht, dass Cercle Brugge weniger Chancen auf einen Sieg hat. Es scheint, als ob Antwerpen von einem Spieler abhängig ist, der ein Tor erzielt.

Michael Frey ist Mittelstürmer und hat 22 Tore erzielt, was ihn zum besten Spieler von Antwerpen macht. Andere Spieler, auf die man noch achten sollte, sind Ally Samatta als Mittelstürmer mit 8 Toren und Benson als rechter Flügelspieler mit 6 Toren.

Bei Club Brugge gibt es nicht nur einen Spieler, der Tore schießt, sondern mehrere. Rabbi Matondo als rechter Flügelstürmer hat 10 Tore erzielt und ist damit der beste Torschütze der Mannschaft. Dino Hotic als rechter Flügelspieler hat 6 Tore erzielt, Kevin Denkey als Mittelstürmer hat 5 Tore erzielt und Thibo Somers als zweiter Stürmer hat 4 Tore erzielt. Auch andere Spieler der Mannschaft haben einige Treffer erzielt.

Unsere Vorhersage für dieses Spiel ist, dass Antwerpen dieses Spiel höchstwahrscheinlich gewinnen wird, aber wenn Michael Frey für das Spiel ausfällt, dann sind die Chancen für Club Brugge sehr hoch und Sie sollten auf sie wetten.