Eredivisie Wetten 2022: Alles was man dazu wissen muss

Sie interessieren sich für Fußball Wetten und wollen auf die Eredivisie wetten? Dann sind Sie hier genau richtig. Lesen Sie weiter für die besten Buchmacher und Vorhersagen für Ihre Wetten.

Beste Buchmacher für Fußballwetten

Die besten Wetten-Tipps, -Strategie und Buchmacher

Hier bei Wettscheinplus recherchieren wir viel und schauen uns Statistiken an, um gute Vorhersagen und Ergebnisse für die kommenden Spiele zu geben. Diese sind besonders hilfreich, wenn man neu im Wettgeschäft ist. Wenn Sie ein absoluter Anfänger sind, dann können die Tipps und Strategien, über die wir jetzt schreiben, hilfreich sein und Ihre Gewinnchancen verbessern. Oder Sie kennen zumindest die Grundlagen und können selbst recherchieren und Informationen nachschlagen.

Einer der wichtigsten, wenn nicht sogar der wichtigste Tipp ist der zum Geldmanagement. Das Geldmanagement ist entscheidend, wenn Sie weiter wetten wollen, ohne viel Geld zu verlieren. Wie können Sie Ihr Geldmanagement verbessern? In der Theorie ist es ganz einfach, aber Sie müssen den Willen haben, sich selbst davon abzuhalten, weiter zu wetten, wenn Sie einen Verlust erlitten haben. Sie sollten nicht versuchen, mit weiteren Wetten Geld zurückzugewinnen, denn diese Wetten führen meist dazu, dass Sie noch mehr Geld verlieren. Sie sollten nur mit Geld wetten, das Sie zu verlieren bereit sind, um große Verluste zu vermeiden. Deshalb ist es für Anfänger ratsam, mit kleinen Beträgen zu wetten, bis man sich mit allem besser auskennt und mehr Erfahrung in der Tasche hat.

Ein weiterer wichtiger Tipp, den Sie beachten sollten. Versuchen Sie immer mit einem klaren Kopf zu wetten und lassen Sie sich nicht zu sehr von einer Wette oder einer Mannschaft emotional beeinflussen. Wenn Sie auf Ihre Lieblingsmannschaft oder Ihren Lieblingsspieler setzen wollen, ist das in Ordnung, aber manchmal gewinnen Lieblingsteams oder -spieler nicht für Sie, nur weil sie Ihre Favoriten sind. Deshalb sollten Sie sich gut informieren und vorbereitet sein.

Information und Recherche sind der Schlüssel zu erfolgreichen Wetten. Um gute Wetten zu platzieren, sollten Sie alles über die Sportart und die verschiedenen Mannschaften wissen, damit Sie eine gute Entscheidung treffen können, auf wen Sie wetten. Es ist auch ratsam, immer auf dem neuesten Stand der Dinge zu sein, denn es könnte sein, dass ein Spieler bei einem bestimmten Spiel ausfällt und sich dann die Quoten ändern.

Ein weiterer Grund, warum Sie sich über aktuelle Ereignisse informieren sollten, ist, dass Sie schneller sein können als der Buchmacher. Der Buchmacher ändert seine Quoten ständig, sobald sich etwas an den Quoten zwischen den beiden Mannschaften ändert. Sei es ein Spieler, der nicht spielen kann, oder etwas anderes. Wenn Sie schneller sind als der Buchmacher, können Sie bessere Quoten erzielen und haben somit bessere Chancen, eine Wette zu gewinnen.

Sie sollten auch verschiedene Buchmacher ausprobieren, um den richtigen für Sie zu finden. Zum Glück bieten wir Ihnen hier bei Wettscheinplus eine Auswahl der besten Buchmacher, die wir für Sie finden konnten, um Ihnen die beste Erfahrung beim Wetten zu ermöglichen. Verschiedene Buchmacher können bessere Boni haben, wenn Sie als Anfänger mit dem Wetten beginnen, was hilfreich sein kann, aber sie haben manchmal auch unterschiedliche Quoten, die ebenfalls hilfreich sein können. In jedem Fall ist es empfehlenswert, verschiedene Buchmacher zu testen, bevor Sie eine Wette platzieren.

Wir hoffen, dass unsere Tipps für Sie hilfreich waren. Nach den Spielplänen und anderen wichtigen Informationen können Sie verschiedene Vorhersagen zu den Spielen lesen und sich näher mit den verschiedenen Mannschaften und Spielern befassen.

Eredivisie Spielplan und aktuelle Daten

Die 1956 gegründete niederländische Eredivisie ist die höchste Spielklasse des niederländischen Fußballs. Sie umfasst 18 Mannschaften. Die Saison dauert von August bis Mai, und die Mannschaften treten sowohl zu Hause als auch auswärts gegeneinander an, um insgesamt 34 Spiele zu absolvieren. Die Eredivisie ist mit der Eerste Divisie, der zweiten Liga, durch Auf- und Abstieg verbunden. In jeder Saison steigen drei Mannschaften aus der Eredivisie ab und drei Mannschaften aus der Eerste Divisie auf, wobei zwei Plätze durch Abstiegs-/Aufstiegs-Play-offs vergeben werden. Dreiundfünfzig verschiedene Vereine haben seit der Gründung an der Meisterschaft teilgenommen, wobei Ajax die meisten Titel gewonnen hat. Dies sind die 18 Teams, die in der Eredivisie spiele, und ihre Statistiken:

TeamGSWLPkt.
Ajax2519360
PSV2519558
Feyenoord2516552
AZ Alkmaar2516651
FC Twente2514548
Vitesse2412840
FC Utrecht2511740
SC Cambuur25101233
NEC Nijmegen2581031
FC Groningen257930
Go Ahead Eagles2571227
Heracles Almelo2571326
SC Heerenveen2571326
RKC Waalwijk2551223
Willem II2561522
PEC Zwolle2551520
Fortuna Sittard2451519
Sparta Rotterdam2331217

Unsere aktuellen Daten zeigen, dass noch einige spannende Spiele auf uns warten. Die Ergebnisse vom Februar/März sind in dieser Tabelle:

TeamErgebnisTeam
FC Utrecht3-2SC Cambuur
Fortuna Sittard2-0SC Heerenveen
PEC Zwolle1-1NEC Nijmegen
PSV Eindhoven1-2AZ Alkmaar
FC Twente3-0Vitesse
Feyenoord4-0Sparta Rotterdam
FC Groningen2-1Go Ahead Eagles
Willem II3-1RKC Waalwijk
AFC Ajax3-0Heracles Almelo
Heracles Almelo1-0FC Utrecht
FC Groningen0-1Fortuna Sittard
SC Cambuur3-4PEC Zwolle
Vitesse0-5PSV Eindhoven
Go Ahead Eagles1-4AZ Alkmaar
Sparta Rotterdam1-0Willem II
RKC Waalwijk0-2Feyenoord
SC Heerenveen0-1NEC Nijmegen
AFC Ajax5-0FC Twente
NEC Nijmegen1-1RKC Waalwijk
Willem II0-1AFC Ajax
Az Alkmaar2-1Heracles Almelo
PEC Zwolle1-1FC Groningen
Feyenoord3-1SC Cambuur
FC Twente2-2Go Ahead Eagles
FC Utrecht1-1Vitesse
PSV Eindhoven3-1SC Heerenveen
RKC Waalwijk1-2FC Twente
Heracles Almelo2-0PEC Zwolle
FC Groningen1-0Willem II
SC Cambuur2-1Fortuna Sittard
AZ Alkmaar2-1Feyenoord
Vitesse4-1NEC Nijmegen
Sparta Rotterdam1-2PSV Eindhoven
Go Ahead Eagles2-1AFC Ajax
SC Heerenveen1-2FC Utrecht
Go Ahead Eagles1-1FC Utrecht
Feyenoord1-1FC Groningen
PSV Eindhoven3-1Heracles Almelo
FC Twente1-0SC Cambuur
AFC Ajax3-2RKC Waalwijk
NEC Nijmegen1-3AZ Alkmaar
Fortuna Sittard0-1PEC Zwolle

Die aktuellen Zeitpläne der Eredivisie 2022 sind wie folgt:

11. März 2022
SC Cambuur vs.AFC Ajax
12. März 2022
Sparta Rotterdamvs.Go Ahead Eagles
FC Groningenvs.NEC Nijmegen
RKC Waalwijkvs.SC Heerenveen
13. März 2022
Fortuna Sittardvs.Willem II
FC Utrechtvs.PSV Eindhoven
Heracles Almelovs.Vitesse
PEC Zwollevs.Feyenoord
AZ Alkmaarvs.FC Twente
18. März 2022
SC Heerenveenvs.Heracles Almelo
19. März 2022
Go Ahead Eaglesvs.SC Cambuur
FC Twentevs.PEC Zwolle
NEC Nijmegenvs.Sparta Rotterdam
20. März 2022
FC Utrechtvs.FC Groningen
AFC Ajaxvs.Feyenoord
PSV Eindhovenvs.Fortuna Sittard
Vitessevs.RKC Waalwijk
Willem II vs.AZ Alkmaar
2. April 2022
FC Groningenvs.AFC Ajax
FC Twentevs.PSV Eindhoven
AZ Alkmaarvs.Vitesse
RKC Waalwijkvs.FC Utrecht
Feyenoordvs.Willem II
3. April 2022
PEC Zwollevs.Go Ahead Eagles
Fortuna Sittardvs.Heracles Almelo
Sparta Rotterdamvs.SC Heerenveen
SC Cambuurvs.NEC Nijmegen
8. April 2022
Go Ahead Eaglesvs.Willem II
9. April 2022
FC Utrechtvs.Fortuna Sittard
AFC Ajaxvs.Sparta Rotterdam
NEC Nijmegenvs.FC Twente
10. April 2022
SC Heerenveenvs.FC Groningen
PSV Eindhovenvs.RKC Waalwijk
Vitessevs.SC Cambuur
Heracles Almelovs.Feyenoord
PEC Zwollevs.AZ Alkmaar
22. April 2022
FC Twentevs.Sparta Rotterdam
23. April 2022
NEC Nijmegenvs.AFC Ajax
RKC Waalwijkvs.PEC Zwolle
SC Cambuurvs.PSV Eindhoven
24. April 2022
Willem IIvs.Vitesse
FC Groningenvs.Heracles Almelo
Feyenoordvs.FC Utrecht
Fortuna Sittardvs.Go Ahead Eagles
29. April 2022
FC Utrechtvs.NEC Nijmegen
30. April 2022
AFC Ajaxvs. PEC Zwolle
Heracles Almelovs.FC Twente
1. Mai 2022
SC Heerenveen vs.SC Cambuur
Fortuna Sittardvs.Feyenoord
Go Ahead Eaglesvs.Vitesse
PSV Eindhovenvs.Willem II
Sparta Rotterdamvs.AZ Alkmaar
RKC Waalwijkvs.FC Groningen
6. Mai 2022
SC Cambuurvs.RKC Waalwijk
7. Mai 2022
FC Twentevs.Fortuna Sittard
PEC Zwollevs.FC Utrecht
Willem IIvs.Heracles Almelo
FC Groningenvs.Sparta Rotterdam
8. Mai 2022
NEC Nijmegenvs.Go Ahead Eagles
Feyenoordvs.PSV Eindhoven
AZ Alkmaarvs.AFC Ajax
Vitessevs.SC Heerenveen
11. Mai 2022
AFC Ajaxvs.SC Heerenveen
FC Utrechtvs.AZ Alkmaar
Fortuna Sittardvs.Vitesse
Go Ahead Eaglesvs.Feyenoord
PSV Eindhovenvs.NEC Nijmegen
RKC Waalwijkvs.Heracles Almelo
SC Cambuurvs.Willem II
Sparta Rotterdamvs.PEC Zwolle
FC Twentevs.FC Groningen
15. Mai 2022
AZ Alkmaarvs.RKC Waalwijk
FC Groningenvs.SC Cambuur
Feyenoordvs.FC Twente
Heracles Almelovs.Sparta Rotterdam
NEC Nijmegenvs.Fortuna Sittard
PEC Zwollevs.PSV Eindhoven
SC Heerenveenvs.Go Ahead Eagles
Vitessevs.AFC Ajax
Willem IIvs.FC Utrecht

Weitere Informationen zu den einzelnen Teams und dem Zeitplan finden Sie HIER.

Eredivisie Vorhersagen

Nun zu unseren Vorhersagen.Es sieht so aus, als würde Ajax dieses Jahr die Eredivisie gewinnen, aber dicht gefolgt vom PSV Eindhoven. Die Quoten sehen in diesem Jahr wie folgt aus:

TeamQuotenImplizite Wahrscheinlichkeit(%)
Ajax1.4469,2
PSV4.522,2
Utrecht502
Vitesse502
Feyenoord701,4
Groningen1500,7
Heerenveen1500,7
AZ Alkmaar2000,5
Heracles2000,5
Sparta Rotterdam2500,4
Cambuur3500,3
Fortuna3500,3
Zwolle3500,3
Twente5000,2
Willem II5000,2
NEC Nijmegen5000,2
Go Ahead Eagles5000,2
Waalwijk5000,2

Jetzt sprechen wir über einige erwartete Spiele in diesem Jahr und gehen auf weitere Details ein.

AFC Ajax vs Feyenoord

Das wird sicher ein interessantes Spiel, denn beide Mannschaften gehören derzeit zu den Top 3 der besten Teams in den Niederlanden.

Wenn man sich die Statistiken anschaut, scheint Ajax generell die besseren Spielergebnisse zu haben. Die Top 5 Spieler, auf die man in dieser Saison achten sollte, sind D. Blind als Verteidiger, D. Tadic als Angreifer, R. Gravenberich als Mittelfeldspieler, S. Berghuis als Angreifer und L. Martinez als weiterer Verteidiger.

Aber nur weil die Spielerstatistiken bei Ajax besser aussehen, heißt das nicht, dass Feyenoord schlechte Spieler hat. Genau das Gegenteil ist der Fall. In dieser Mannschaft sollte man ein Auge auf O. Kökcü, G. Til und J. Toornstra als Mittelfeldspieler, T. Malacia als Verteidiger und B. Linssen als Angreifer werfen.

Unsere Vorhersage für dieses Spiel ist, dass Feyenoord trotz der besseren Spielerstatistik von Ajax gute Chancen hat, dieses Spiel zu gewinnen. Wenn Sie auf Nummer sicher gehen wollen, sollten Sie auf Ajax setzen, denn die Wahrscheinlichkeit, dass sie in dieser Saison gewinnen, ist groß.

FC Twente vs PSV Eindhoven

Der PSV Eindhoven könnte der klare Sieger sein, aber das bedeutet nicht, dass der FC Twente nicht alles versuchen wird, um dieses Spiel zu gewinnen.

Die Spielerstatistiken beider Teams sehen ziemlich ähnlich aus, auch wenn der PSV vielleicht ein paar bessere Spieler hat. Spieler, auf die Sie bei PSV achten sollten, sind J. Veerman als Mittelfeldspieler, O. Boscagli als Verteidiger, J. Drommel als Torwart, M. Götze als Mittelfeldspieler und Y. Vertessen als Angreifer.

Beim FC Twente sollten Sie auf M. Vlap und D. Limnios als Mittelfeldspieler, R. Pröpper als Verteidiger, L. Unnerstall als Torhüter und R. Van Wolfswinkel als Angreifer achten.

Interessant ist, dass die Torhüter beider Mannschaften die gleiche Punktzahl haben, so dass es für PSV Eindhoven schwer werden könnte, Tore zu erzielen. Das Gleiche gilt für den FC Twente.

Es scheint sehr unwahrscheinlich, dass der FC Twente dieses Spiel gewinnen wird, obwohl sie eine gute Mannschaft haben. Der PSV Eindhoven hatte bisher eine ziemlich gute Saison und liegt in dieser Saison auf dem zweiten Platz in der Eredivisie und wird alles versuchen, um Ajax den ersten Platz wegzuschnappen.