Basketball WM-Wetten 2022: Prognosen und mehr

Basketball WM Basketball WM

Die Basketball-Weltmeisterschaft ist ein internationales Ereignis, das viele Menschen begeistert und auf das Sie Basketball-Wetten abschließen können. Hier finden Sie alles, was man wissen muss, um Wetten zu platzieren.

Beste Buchmacher für Basketball WM-Wetten

FIBA Frauenbasketball Weltmeisterschaft 2022

Basketball WM Wetten 2022 Basketball WM Wetten 2022

Vom 22. bis 27. September nehmen die 12 teilnehmenden Nationen an einer Gruppenphase teil. Sie werden in zwei Gruppen zu je sechs Mannschaften aufgeteilt und müssen die ersten vier Plätze ihrer Gruppe erreichen, um in die K.o.-Phase zu gelangen. In dieser ersten Runde gibt es für einen Sieg zwei Punkte und für eine Niederlage einen Punkt (0 Punkte im Falle einer Aufgabe).

In einer zweiten Phase, die vom 29. September bis zum 1. Oktober dauert, findet die K.o.-Phase statt. Die acht Mannschaften, die sich in der Gruppenphase qualifiziert haben, treffen zunächst im Viertelfinale aufeinander, das zum Halbfinale und dann zum großen Finale führt. Außerdem gibt es ein Spiel um den dritten Platz, in dem die Bronzemedaille vergeben wird. Ein klassisches Format.

Nun, da das Format des Wettbewerbs bekannt ist, kommen wir zu den Details und der Zusammensetzung der Gruppen für diese Weltmeisterschaft 2022. Die 12 teilnehmenden Nationen sind in zwei Gruppen zu je sechs Mannschaften aufgeteilt und versprechen schon in der ersten Runde ein Spektakel.

Gruppe A - Belgien, China, Bosnien-Herzegowina, Puerto Rico, Südkorea, USA

Gruppe B - Frankreich, Serbien, Japan, Mali, Kanada, Australien

Mit den Teams USA, China, Japan, Frankreich und Belgien gibt es in dieser ersten Gruppenphase viel Grund zur Freude. Die Wetten werden vor allem im Hinblick auf die Handicaps interessant sein, vor allem bei den Spielen der verschiedenen Tabellenführer.

Unsere Prognose für den Sieger der Basketball-Weltmeisterschaft der Frauen 2022

Es ist keine große Überraschung, dass das Team USA erneut als Favorit für den Turniersieg in Australien gehandelt wird. Das amerikanische Team, das bereits die letzten drei Basketball-Weltmeisterschaften gewonnen hat, hat das Zeug dazu, das Parkett in Sydney in Brand zu setzen. Unter der neuen Trainerin Cheryl Reeve dürften Brionna Jones und Co. nicht zu übersehen sein, wenn es um die Konkurrenz geht. Hinter den USA werden China, Japan und Belgien zweifellos die großen Außenseiter sein. Das französische Team scheint noch eine Stufe unter der Konkurrenz zu stehen.

Die besten Buchmacher für die Basketball-Weltmeisterschaft der Frauen 2022

Finden Sie hier eine Übersicht über die besten Basketball WM-Buchmacher und die besten Sieger-Quoten auf die Favoriten:

MannschaftLibraBetBwinPlayzilla
USA1.101.101.10
Australien15.0017.0015.00
China18.0019.0018.00
Japan21.0021.0021.00
Frankreich24.0026.0024.00
Kanada25.0026.0025.00
Serbien26.0023.0026.00
Belgien27.0023.0027.00
Bosnien und Herzegowina30.0029.0030.00
Mali80.0081.0080.00
Südkorea100.00126.00100.00
Puerto Rico120.00101.00120.00

Struktur und Zeitplan der Basketball WM

Die drei besten Mannschaften jeder Gruppe aus der ersten Runde ziehen in die zweite Runde der European Qualifiers ein. Alle Mannschaften übernehmen die Ergebnisse der ersten Runde.

In der zweiten Runde spielt jede Mannschaft in den letzten drei Fenstern gegen die drei Mannschaften der anderen Gruppe. Die Spiele der zweiten Runde finden im August 2022, November 2022 und Februar 2023 statt.

Die zweite Phase des Wettbewerbs beginnt im August, das 4. Fenster ist für den 22. bis 30. August angesetzt. Das 5. Fenster findet vom 7. bis 15. November statt, während das 6. und letzte Fenster für den 20. bis 28. Februar 2023 geplant ist.

Am Ende dieser zusätzlichen sechs Spiele pro Mannschaft werden sich drei Mannschaften aus jeder Gruppe für die FIBA-Basketball-Weltmeisterschaft 2023 qualifizieren.

Qualifizierte Teams

Hier finden Sie eine Liste der Teams, die sich qualifiziert haben:

Gruppe A
PosTeamGMWL
1Lettland651
2Belgien642
3Serbien633
4Slowakei606

Lettland belegte überraschend souverän den ersten Platz in der Gruppe A. Unter dem Jubel des Publikums in der Arena von Riga besiegte der baltische Staat den Gruppenfavoriten Serbien und sicherte sich damit den ersten Platz in der Gruppe.

Serbien hat seine Position in der zweiten Runde gegen Belgien noch weiter verkompliziert. In einem Spiel, das wegen eines Stromausfalls in der Cair-Arena in Nis zunächst verschoben werden musste, überrumpelte Belgien Serbien und übernahm den zweiten Platz in der Gruppe, so dass die Gruppenfavoriten mit nur drei Siegen auf dem Konto den dritten Platz belegten.

Da jedoch die Siege gegen die Slowakei annulliert wurden, geht Serbien mit nur einem Sieg in die zweite Runde.

Gruppe B
PosTeamGMWL
1Griechenland431
2Türkei422
3Großbritannien413

Da Weißrussland aus der Gruppe ausschied, qualifizierten sich alle drei Mannschaften der Gruppe für die nächste Phase der Qualifikationsrunde.

Shane Larkin konnte sein Land nicht durchbringen, und Griechenland gewann beide Spiele gegen die Türkei und sicherte sich damit nach nur zwei Spielen den ersten Platz.

Gruppe C
PosTeamGMWL
1Finnland651
2Slowenien642
3Schweden624
4Kroatien615

Luka Doncic kehrte während der letzten EM-Qualifikation mit Macht in die slowenische Nationalmannschaft zurück. Allerdings reichte es nicht für den ersten Platz in der Gruppe.

Finnland, das Slowenien zuvor beide Male besiegt hatte, zerstörte die kroatischen Hoffnungen auf den Einzug in die nächste Runde durch einen entscheidenden Dreier von Lauri Markkanen in der Fremde. Kroatien hat es wieder einmal nicht geschafft, sich für ein großes Basketballturnier zu qualifizieren.

Gruppe D
PosTeamGMWL
1Deutschland651
2Israel633
3Estland624
4Polen624

Deutschland war der unangefochtene Favorit in der Gruppe, und die Mannschaft wurde diesem Status gerecht. Nur eine einzige Niederlage gleich zu Beginn der Qualifikationsrunde gegen Estland brachte dem Land den ersten Platz ein.

Dieser Sieg gegen Deutschland erwies sich für Estland als goldrichtig. Da Deutschland Polen im letzten Spiel der ersten Runde dank Dennis Schroders rekordverdächtigen 38 Punkten besiegte, reichte Estland ein Sieg, um aufgrund der besseren Kopf-an-Kopf-Differenz gegen Polen in die nächste Runde einzuziehen.

Gruppe E
PosTeamGMWL
1Frankreich651
2Montenegro642
3Ungarn633
4Portugal606

Eine weitere Gruppe mit einem klaren Favoriten im Hinterkopf. Frankreich hat die einzige Niederlage kassiert, als sie schon unbedeutend war. Eine absolute Niederlage gegen Ungarn im allerletzten Spiel bewies, warum Frankreich den ersten Platz in der Gruppe belegte.

Portugal war für keine der anderen drei Mannschaften ein würdiger Gegner. Mit dem wichtigen Sieg gegen Frankreich belegte Montenegro den zweiten Platz vor Ungarn und wird mit 4 Siegen in die zweite Runde einziehen.

Gruppe F
PosTeamGMWL
1Litauen651
2Tschechische Republik633
3Bosnien und Herzegowina633
4Bulgarien615

Litauen hoffte, vor dem letzten Spiel gegen die Tschechische Republik als einziges Team in der Europameisterschaft ohne Niederlage zu bleiben. Doch die Auswärtsmannschaft besiegte die Litauerinnen deutlich und gewann gleichzeitig ein Kopf-an-Kopf-Rennen.

Die Entscheidung über den dritten Platz und den damit verbundenen Einzug in die nächste Runde fiel im Spiel zwischen Bosnien und Herzegowina und Bulgarien am letzten Tag des Turniers.

Bulgarien musste ohne seinen wichtigsten Spieler und Superstar Sasha Vezenkov antreten. Obwohl Bulgarien nur über begrenzte Mittel verfügte, gelang es dem Land, sich auf dem Auswärtsplatz wacker zu schlagen. Das Schicksal der Bulgaren wurde jedoch von Dzanan Musa entschieden, der 2 Sekunden vor Schluss einen Dreier traf und damit Bulgarien aus dem Turnier warf und die Bosnier in die nächste Runde brachte.

Gruppe G
PosTeamGMWL
1Spanien541
2Georgien642
3Ukraine532
4Nord-Mazedonien606

Georgien fügte Spanien im letzten Spiel der ersten Runde die erste Niederlage bei der EM-Qualifikation zu. Obwohl die Spanier das Spiel wie durch ein Wunder in die Verlängerung brachten, verhalfen Rati Andronikashvili und Thaddus McFadden den Außenseitern zu einem Sieg und verbesserten ihre Position in der zweiten Runde.

Die Ukraine kann noch den zweiten Platz in der Gruppe erreichen, wenn sie Spanien im letzten verbleibenden Spiel am 7. Juli besiegt, da sie das bessere Kopf-an-Kopf-Ergebnis gegen Georgien hat.

Gruppe H
PosTeamGMWL
1Italien431
2Island431
3Niederlande404

Russland ist aufgrund der politischen Ereignisse aus der Gruppe ausgeschieden. Alle bisherigen Ergebnisse wurden annulliert, so dass alle drei verbliebenen Teams sicher in die zweite Runde einziehen konnten.

Die Niederlande haben die beiden Spiele gegen Island mit insgesamt 3 Punkten verloren und gehen sieglos in die nächste Phase des Wettbewerbs, wodurch dem Land der Weg zur Qualifikation für die Weltmeisterschaft versperrt ist.

FIBA Basketball World Cup-Vorhersagen und stärkste Teams

Einige sagen voraus, dass Frankreich in seiner Gruppe mit Ungarn, Montenegro und Portugal ein starker Favorit ist. Die Franzosen belegten beim letzten Turnier den dritten Platz und standen bei den Olympischen Spielen im Finale. Außerdem scheint es, dass sie als Mannschaft immer besser werden und die richtige Balance zwischen erfahrenen und aufstrebenden Stars haben.

Frankreichs Stärke in der Tiefe ist erstaunlich, so dass es am wenigsten Gefahr läuft, in der ersten Runde zu verlieren. Es besteht eine hohe Wahrscheinlichkeit, dass sie die erste Phase mit sechs Siegen von sechs überstehen. Auch Serbien wird ein Sieg vorausgesagt, zumal das Land beim letzten FIBA-Olympia-Qualifikationsturnier verloren hat.

Slowenien wird eine größere Chance eingeräumt, sich einen Platz für 2023 zu sichern, vor allem, nachdem es 2019 ausgeschieden ist. Polen ist das größte Team, das die Qualifikation aufgrund von Trainerwechseln wahrscheinlich verpassen wird. Auch Deutschland wird wahrscheinlich die Qualifikation verpassen, da man sich von Trainer Henrik Rodl trennen wird. Zu den Spielern, denen der Durchbruch in der Qualifikation vorausgesagt wird, gehören Belgiens Ismael Bako, Israels Yam Madar und Italiens Alessandro Pajola.

Zu den Mannschaften, die es voraussichtlich nicht schaffen werden, denen wir es aber wünschen, gehören Bosnien und Herzegowina, Großbritannien und Belgien. Für diese Teams wird es schwer werden, und sie haben weniger Chancen, aber man weiß ja nie.

Beliebte Wettoptionen für die FIBA-Weltmeisterschaft

Werfen wir einen Blick auf die beliebten Wettoptionen, die Sie bei der FIBA-Weltmeisterschaft platzieren können.

Futures

Eine Futures-Wette wird auf ein Ergebnis platziert, das zu einem späteren Zeitpunkt eintritt. Bei dieser Wettart wird in der Regel auf den späteren Sieger eines Turniers getippt. Bei den Wetten auf die FIBA-Weltmeisterschaft liegt der Schwerpunkt auf dem Gesamtsieger des Turniers. Wenn die offiziellen Aufstellungen bekannt gegeben werden, können Sie auf einigen Websites Futures-Wetten auf den MVP oder den besten Punktesammler finden, aber die häufigste Wette basiert auf dem Gesamtsieger des Turniers.

Gesamtwetten

Dies ist eine äußerst beliebte Wette im Basketball, und die Summenwette wird auch bei der FIBA-Weltmeisterschaft angeboten. Vor Ort wird ein Punktestand angezeigt, und Sie wetten darauf, ob in einem Spiel weniger oder mehr Punkte erzielt werden. Wenn Sie auf Über tippen und mehr Punkte erzielt werden, gewinnen Sie Ihre Wette. Wenn Sie auf Über tippen und weniger Punkte erzielt werden, verlieren Sie Ihre Wette.

Punktwetten

Bei Wetten mit Punktespannen wird die Genauigkeit der Wette berücksichtigt, nicht nur, wer gewinnt oder verliert. Bei Spielen, bei denen ein überzeugender Sieg einer Mannschaft erwartet wird, wie z. B. beim Spiel zwischen den USA und Neuseeland am 2. September, ist eine Wette auf die USA wertlos, und es ist sehr unwahrscheinlich, dass Neuseeland gewinnt.

Props

Zu den Prop-Wetten gehören alle Nebenwetten oder Zusatzwetten, die es im Basketball gibt. Egal, ob Sie eine Wette auf eine Mannschaft platzieren möchten, die zur Halbzeit in Führung liegt, oder darauf wetten möchten, welcher Spieler die meisten Punkte in einem Spiel erzielt, diese Art von Wette ist die richtige für Sie. Bei der FIBA-Weltmeisterschaft werden für jedes Spiel Zusatzwetten angeboten, und obwohl Sie diese Wetten mit Vorsicht genießen sollten, gibt es viele Gelegenheiten, um mehr Spaß und Spannung zu erleben, wenn Sie diese Wetten platzieren.

Beste Wetttipps

Hier finden Sie eine Liste von Wetttipps, die nützlich sein können:

Schauen Sie sich die aktuelle Form an

Sie sollten die Form der einzelnen Mannschaften berücksichtigen. Schauen Sie sich dazu die letzten Ergebnisse an, aber auch und vor allem die verschiedenen Hauptstatistiken (prozentuale Trefferquote, Anzahl der erzielten Dreipunktewürfe, Anzahl der kassierten Punkte usw...). Gewichten Sie die letzten Ergebnisse auch nach den Gegnern, auf die die Mannschaft getroffen ist, und Sie erhalten einen guten Überblick über den Formstand der einzelnen Mannschaften.

Prüfen Sie die Form der Spitzenspieler

Neben der kollektiven Form der Nationen sollten Sie auch einen Blick auf die Form der Spitzenspieler auf dem Parkett werfen. Wie Sie wahrscheinlich wissen, kommt es in einer Sportart wie Basketball, die sich auf Statistiken stützt, sehr auf individuelle Leistungen an. Bleibt die beste Spielerin einer Auswahl zum Beispiel auf fadenscheinigen Leistungen sitzen, sollten Sie es vermeiden, einen Sieg für ihr Team vorherzusagen. Die Wahrscheinlichkeit, dass Ihre Wette gewinnt, ist dann viel geringer, als wenn sie in Form wäre.

Prüfen Sie auf mögliche Abwesenheiten

Es ist nicht nur möglich, dass eine Mannschaft nicht in Form ist, sondern auch, dass ein wichtiger Spieler während eines Spiels der Basketball-Weltmeisterschaft ausfällt. Ob durch eine Verletzung, eine Sperre oder sogar eine administrative Entscheidung, es ist nicht ausgeschlossen, dass ein Starspieler für ein Spiel nicht zur Verfügung steht. Wenn also eine Spielerin, die im Durchschnitt 25 Punkte für ihr Team erzielt, für das Spiel, auf das Sie wetten möchten, nicht zur Verfügung steht, sollten Sie nicht auf den Erfolg der Mannschaft wetten.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Mannschaften können sich für die Weltmeisterschaft qualifizieren?

Insgesamt bewerben sich 80 Länder an der Teilnahme, jedoch kommen zum Schluss nur 32 weiter.

Wie platziert man eine Wette auf Basketball?

Um auf Basketball zu wetten, müssen Sie das Ereignis auswählen, die Märkte analysieren, die Quoten vergleichen und Ihre Wette platzieren. Um Ihre Gewinnchancen zu erhöhen, sollten Sie sich jedoch gründlich informieren.

Wie werden die Quoten für Basketball-Wetten berechnet?

Die Quoten für Basketball-Wetten werden auf der Grundlage der Wahrscheinlichkeit des Eintretens eines Ereignisses berechnet. Buchmacher verwenden eine spezielle Software, um die Quoten für Basketball-Wetten zu berechnen, da es eine große Anzahl von Märkten pro Ereignis gibt.